Психотерапия

Психотерапия, психокоррекция - это целебное воздействие врача на пациента психологическими методами. Психотерапевт и психолог помогают пациенту найти и осознать причины развития болезненных симптомов, скорректировать отношение к факторам, провоцирующим заболевание, патологическое состояние.

Я ото всех... я так устал от жизни... не могу спать и есть... почему меня все ненавидят? За что именно я? Почему со мной?

Эти и многие другие вопросы самому себе задает человек, у которого неожиданно возникли неполадки в жизни. Такого человека все начинают жалеть, успокаивать, а улучшений в его состоянии нет. Тогда на помощь должен прийти опытный врач психотерапевт, который поможет человеку разобраться в себе и удержит его от опрометчивых поступков.

Даже одна психологическая консультация позволит человеку взглянуть на проблему со стороны, задуматься о её истоках, возможных последствиях, путях преодоления. Своевременная психологическая помощь (психокоррекция) поможет человеку пережить сложные жизненные ситуации, не позволит закрепиться нежелательным симптомам, предупредит развитие психосоматических расстройств.

Психотерапия и психокоррекция в МЦ «Dr.Singer»

В психотерапии и психологии важнейшее значение имеет личность психотерапевта и психолога, его созвучность личности пациента.

Наши психотерапевты имеют многолетний опыт проведения психологических консультаций, работы по психокоррекции и психотерапии с детьми и взрослыми по различным психологическим проблемам.

Психотерапевтические направления, используемые нашими психотерапевтами:

  • Психодинамический подход.

Берет начало от принципов и методов психоанализа, исходящего из динамического понимания психических явлений "… как проявления борьбы душевных сил, как выражения целенаправленных тенденций, которые работают согласно друг с другом или друг против друга" (3 Фрейд, 1915).

Цель психотерапии - понять и разрешить внутренние эмоциональные конфликты, возникшие в наиболее ранних отношениях, определяющие субъективное значение последующего опыта и воспроизводящиеся в последующей жизни.

  • Когнитивный подход.

Восходит к работам А. Бэка и опирается на представления о решающей роли мышления, познавательных (когнитивных) процессов в происхождении нарушений. Подобно психодинамическому подходу он обращается к неявным, скрытым причинам нарушений и подобно бихевиоральному - к дизадаптивным поведенческим стереотипам.

Схема мышления: любой ответ на внешние обстоятельства опосредован внутренней организацией психических процессов, паттернами мышления. Сбой этих паттернов запускает "негативные познавательные схемы", что принципиально сравнимо с ошибками программирования и вирусными искажениями компьютерных программ.

  • Экзистенциально-гуманистический подход.

Берет начало в гуманистической психологии и работах ее основателей - К. Роджерса, Р. Мэя, А. Маслоу и др.

Ядро этого подхода - в понимании человека как неделимого и принципиально целостного единства тела, психики и духа, а соответственно - в обращении к интегральным переживаниям (счастья, горя, вины, утраты и т. д.).

Категориальный аппарат гуманитарного подхода включает в себя представления о "Я", идентичности, аутентичности, самореализации и самоактуализации, личностном росте, экзистенции, смысле жизни и т. д.

  • Системный подход.

Определяется не ориентацией на теоретические модели, а сфокусированностью на партнерстве, семье, супружестве, группах как самостоятельных организмах, целостных системах со своей историей, внутренними закономерностями и динамикой, этапами развития, ценностными ориентациями и т. д.

Терапия в рамках этого подхода исходит из того, что дисфункциональная система отношений определяет дизадаптацию ее участников. Системный терапевт в достаточной мере директивен: он задает вопросы, наблюдает и контролирует, структурирует коммуникацию участников, драматизирует отношения и моделирует конфликты, дает домашние задания и т.д.

Этапы психотерапии

Выделяются 4 этапа:

  1. Контакт. Знакомство, выяснение проблем, установление первичного контакта
  2. Контракт. Выработка терапевтом и клиентом взаимоприемлемых целей и задач психотерапии, определение структуры, обеспечение конфиденциальности и определение границ ответственности, в частной практике - определение размеров и способа оплаты
  3. Собственно психотерапия
  4. Завершение и окончание. Определяется достижением поставленных целей и представляет собой осознанный и планомерный процесс фиксации результатов, подведения итогов и изменения границ ответственности клиента и терапевта. В ряде случаев целесообразен этап поддерживающей терапии с урежающимися сессиями и смещением акцентов с психотерапии на психологическое консультирование.

Свяжитесь с нами

Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 55
Email: dr.zinger@bk.ru
Телефоны: +7 988 460 97 31, +7 861 275 13 29
Facebook: facebook.com/medpraxis23

Юридическая информация

Информация, размещенная на сайте, носит исключительно информационно-рекламный характер и не является офертой или публичной офертой в соответствии со статьей 435 и пунктом 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.