Психология спорта

Психология спорта перспективная и быстро развивающаяся наука, актуальна в наши дни. Спорт служит для подрастающего поколения прекрасной моделью предстоящей ему жизненной борьбы за свое место в обществе, является своего рода «ареной» для самоутверждения и публичной демонстрацией своей жизненной позиции. Психология спорта охватывает все направления развития личности при повышенной физической нагрузке (спортсмена как индивида, спортивную команду как социальную среду в специфических условиях и т.д.), а так же является ведущей дисциплиной при подготовке будущих преподавателей и тренеров по спорту.

Знания по психологии спорта весьма полезны спортивному менеджеру и спортивному судье, тренеру и учителю физкультуры, каждому сознательному и вдумчивому спортсмену, любому молодому и взрослому человеку, желающему развить свою волю, усовершенствовать свои спортивно – важные качества, развить себя физически, психомоторно.

Тех, кто когда – то начинал заниматься спортом, гораздо больше, чем тех, кто сделал карьеру в спорте. Очевидно , что спортивная деятельность достаточно трудна и владение ею на высоком уровне доступно далеко не каждому. Овладение спортивной деятельность связано с освоением ее психической структуры: мотивации, средствами (объективными: качества инвентаря, квалификация тренера и т.д., субъективными: задатки, доминирующие состояния и т.д. , результатами деятельности: влияние спорта на развитие человека, конкретные достижения.

Содержание работы психолога в спорте отличается великим разнообразием: психодиагностика, индивидуальное консультирование, командные тренинги. Спорту нужен психолог: воспитывать значимые для спорта свойства личности, создавать нужные психические состояния, обучать спортсменов саморегуляции, снимать последствия монотонии, травм и т.д.

Возросшие требования к психологической подготовке спортсменов позволяю рассматривать руководство как важнейший фактор в достижении успеха. Руководство в команде осуществляет тренер. Умение тренера правильно построить деловые и личностные отношения со своими воспитанниками формирует гармоничную личность спортсмена, раскрывает потенциал возможностей и создает благоприятные условия для управления командой. Психолог помогает тренеру в конфликтных ситуациях, в методах воздействия и прогнозе деятельности.

Свяжитесь с нами

Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 55
Email: dr.zinger@bk.ru
Телефоны: +7 988 460 97 31, +7 861 275 13 29
Facebook: facebook.com/medpraxis23

Юридическая информация

Информация, размещенная на сайте, носит исключительно информационно-рекламный характер и не является офертой или публичной офертой в соответствии со статьей 435 и пунктом 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.